Аннотация к рабочим программам

Дополнительные услуги

Численность воспитанников

МБДОУ №40 "Детский сад компенсирующего вида"  строит свою  работу  на  основе  следующих нормативно-правовых  документов:

·        Законом от 29.12.2012  № 273-ФЗ  «Об образовании в РФ»;

·        Программа развития ДОУ на 2017 - 2022 гг.

·       Методическим письмом МО РФ от 16.01.2002г. № 03-51ин/23-03 «Об интегрированном  воспитании и обучении детей с отклонениями в развитии дошкольных образовательных учреждениях»;

·         Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26 «Об утверждении СанПиН»

·  2.4.1.3049 – 13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы  дошкольных образовательных организаций» от 15.05.2013

·         Уставом МБДОУ №40 «Детский сад компенсирующего вида».

·        Лицензия (рег. № 14723; серия 42ЛО1 № 0001743; выдана 06.11.2014; бессрочная)

В соответствии с лицензией в ДОУ реализуется «Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ №40 «Детский сад компенсирующего вида» (авторский коллектив МБДОУ №40), составленная с учетом  «Примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» (под ред. Вераксы Н.Е., Комаровой Т.С., Васильевой М.А., 2014 г.) и «Образовательной программы для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет» (Нищевой Н.В., 2016 г.)

Программа разработана для воспитания и обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и при необходимости обеспечивающая коррекцию нарушений развития, социальную адаптацию указанных лиц.

Целью Программы является обеспечение гармоничного развития личности ребенка дошкольного возраста с учетом его индивидуальных особенностей развития и специфических образовательных потребностей детей с тяжёлыми нарушениями речи в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении №40 «Детский сад компенсирующего вида».

Коррекционные программы:

·        Общеобразовательная коррекционная программа дошкольного образования «Обучение  и воспитание детей  с фонетико-фонематическим недоразвитием» (старшая группа детского сада)  Т.Б. Филичевой,  Г.В. Чиркиной.

·        Общеобразовательная коррекционная программа дошкольного образования «Программа обучения детей с недоразвитием фонетического строя речи» (подготовительная  к школе группа)   Г.А. Каше, Т.Б. Филичевой.

·        Общеобразовательная коррекционная программа дошкольного образования «Коррекционное обучение и воспитание детей 5-летнего возраста с общим недоразвитием речи»  Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркина

·        Общеобразовательная коррекционная программа дошкольного образования «Обучение и воспитание заикающихся дошкольников»  под ред. И.А. Павловой.

Количество групп: 5

Направленность групп: компенсирующая (для детей с тяжелыми нарушениями речи).

Образовательная деятельность в детском саду осуществляется на государственном русском языке.